Síndrome de DRESS

  • Pedro Xavier Martinez Borrero
  • Andres Cardenas
  • Mauricio Coello
  • Paola Belen Delgado Palacios Hospital Fundación Pablo Jaramillo Crespo
  • Juan Francisco Vidal Interno de medicina del Hospital Humanitario de la Fundación Pablo Jaramillo, de la Universidad del Azuay
Palabras clave: síndrome de DRESS, exantema, fiebre, daño de órgano diana, alteraciones hematológicas, reactivaciones virales, antiepilépticos

Resumen

El síndrome de DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) es una reacción medicamentosa que cursa con reacciones cutáneas, manifestaciones sistémicas incluyendo daño de órganos internos, alteraciones hematológicas y fiebre, con una incidencia de 0.9 a 2 por 100.000 pacientes por año, sin embargo, se piensa que existe un alto índice de subdiagnóstico.  Presentamos el caso de un paciente masculino de 34 años, con antecedente de epilepsia en tratamiento con lamotrigina y levetiracetam, quien luego de una semana de iniciar este esquema presenta rash cutáneo morbiliforme en hemicuerpo superior, acompañado de edema palpebral y  fiebre. En exámenes complementarios se observaron enzimas hepáticas elevadas y eosinofilia. Ante sospecha de vasculitis leucocitoclástica se inicia pulsos de corticoide sistémico con hidrocortisona, sin embargo, luego de valoración por dermatología se señala sospecha diagnóstica de DRESS y se inician pulsos de metilprednisolona con transición posterior a prednisona. Finalmente, se cambia tratamiento antiepiléptico a lacosamida. Luego de una semana de tratamiento el paciente evidencia mejoría clínica significativa por lo que es dado de alta para ser valorado nuevamente en un control donde se evidencian escasas lesiones en piernas y normalización progresiva de enzimas hepáticas.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Pedro Xavier Martinez Borrero

El síndrome de DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) es una reacción medicamentosa que cursa con reacciones cutáneas, manifestaciones sistémicas incluyendo daño de órganos internos, alteraciones hematológicas y fiebre, con una incidencia de 0.9 a 2 por 100.000 pacientes por año, sin embargo, se piensa que existe un alto índice de subdiagnóstico.  Presentamos el caso de un paciente masculino de 34 años, con antecedente de epilepsia en tratamiento con lamotrigina y levetiracetam, quien luego de una semana de iniciar este esquema presenta rash cutáneo morbiliforme en hemicuerpo superior, acompañado de edema palpebral y  fiebre. En exámenes complementarios se observaron enzimas hepáticas elevadas y eosinofilia. Ante sospecha de vasculitis leucocitoclástica se inicia pulsos de corticoide sistémico con hidrocortisona, sin embargo, luego de valoración por dermatología se señala sospecha diagnóstica de DRESS y se inician pulsos de metilprednisolona con transición posterior a prednisona. Finalmente, se cambia tratamiento antiepiléptico a lacosamida. Luego de una semana de tratamiento el paciente evidencia mejoría clínica significativa por lo que es dado de alta para ser valorado nuevamente en un control donde se evidencian escasas lesiones en piernas y normalización progresiva de enzimas hepáticas.

Publicado
2021-12-29
Cómo citar
Martinez Borrero, P. X., Cardenas, A., Coello, M., Delgado Palacios, P. B., & Vidal, J. F. (2021). Síndrome de DRESS. ATENEO, 23(2), 78-89. Recuperado a partir de https://www.colegiomedicosazuay.ec/ojs/index.php/ateneo/article/view/162
Sección
Casos Clínicos